Lot n° 278

Estimation : 120 - 150 EUR
LEROUX Gaston LEROUX Gaston Les Aventures extraordinaires de Joseph Rouletabille : Le Mystère de la chambre jaune + Le Parfum de la dame en noir Réunion des feuilletons constituant les deux romans parus dans le supplément littéraire de « L’Illustration » (à partir du 7 septembre 1907 pour le 1er, du 26 septembre 1908 pour le second). Illustrations de Simont. Petit in-folio. Demi-veau aubergine marbré d’époque. Dos à 5 nerfs avec titre en lettres dorées. Dos assombri et lég. frott. aux coins. Intérieur très frais. Qqes corrections manuscrites à la mine de plomb en marge. Provenance : Bibliothèque Charles Malexis, directeur de journaux comme « La Baïonnette » ou « Minerva » (2 ex-libris dont un illustré et signé par Gus Bofa) – Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris)