Lot n° 277

Estimation : 250 - 300 EUR
[LEGRAIN Pierre] [LEGRAIN Pierre] Pierre Legrain relieur – Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliures Paris, Librairie Blaizot, 1965 In-4° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Édition originale illustrée de 7 planches en couleurs et 243 reproductions en héliogravure. Tirage à 600 (+ 20 HC) exemplaires sur vélin de Rives. 1/500 numérotés en chiffres arabes (n°132). Parfait état