Lot n° 270

Estimation : 500 - 700 EUR
LA TOUR DU PIN Patrice de LA TOUR DU PIN Patrice de RELIURE DE THÉRÈSE MONCEY La Contemplation errante Paris, Gallimard, NRF, 1948 Petit in-12°. Plein maroquin noir mosaïqué (Thérèse Moncey). Dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées. Décor de soleil suggéré par la multitude de rayons formés au moyen de petits filets dorés parallèles et des pièces mosaïquées de maroquin blanc qui partent du centre du dos pour s’épanouir sur les plats. Doublures bord à bord de box gris. Gardes de même box. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Chemise à rabats et dos de maroquin noir avec auteur et titre en lettres dorées ornée d’une bande de papier bois beige et doublée de vélin blanc. Étui signé du nom de la relieuse et bordé de même maroquin noir recouvert de même papier bois. Édition originale. 1/15 exemplaires de tête sur vélin de Hollande (n°VI). Très élégant exemplaire. On joint du même : Deux Chroniques intérieures Paris, Seghers, 1945 Grand in-4°, broché. Édition originale. 1/650 sur vélin de Docelles, après 35 Arches.