Lot n° 269

Estimation : 100 - 120 EUR
LARBAUD Valéry LARBAUD Valéry Réunion de 9 œuvres en édition originale, certaines sur grand papier : - Caderno Paris, Au Sans Pareil, 1927 In-12° carré, broché. Dos et bordures des plats insolés comme toujours. Édition illustrée de 8 pointes-sèches par Mily Possoz. 1/60 exemplaires sur Hollande avec une suite des gravures reliée à la fin. - Les Poésies lyriques profanes d’Honorat de Bueil seigneur de Racon + Notes sur Racan Maestricht, Stols, 1928, 2 vol. In-8°, brochés. 1/300 sur vergé Français pour « Les Poésies… » et 1/300 sur vergé Anglais pour « Notes sur Racan ». Bien complet dans le 1er volume du carton de remplacement en ff. libres. - Technique Paris, Gallimard, NRF, Les Essais, 1932. In-12°, broché. Rousseurs principalement sur les tranches. Tirage à 2236 sur alfa mousse (n°1900) - Lettres à André Gide Paris & La Haye, Stols, 1948 In-12°, broché 1/1000 sur papier « offset ». - Une Nonnain Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946 In-8°, broché. Non coupé. 1/800 sur vergé chiffon de luxe - Le Vaisseau de Thérèse Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946 In-8°, broché. Non coupé. 1/800 sur vergé chiffon de luxe - Correspondance 1920-1935 Paris, Gallimard, NRF, 1971. Correspondance avec G. Jean-Aubry. Exemplaire du Service de presse. - Mon Itinéraire Paris, Éditions des Cendres, 1986 In-8°, broché. 1/25 de tête sur Ingres d’Arches (n°XIX).