Lot n° 268

Estimation : 180 - 220 EUR
LARBAUD Valéry LARBAUD Valéry 1/56 DE TÊTE SUR ARCHES Journal inédit Paris, Gallimard, NRF, 1954, 2 tomes Grand in-8°. Demi-maroquin bordeaux à coins (Tchékéroul). Dos à 5 nerfs ornés d’un filet doré, décoré de caissons dorés, avec auteur, titre, tomaison et date en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé du même maroquin. Édition originale constituant les tome 9 et 10 des Œuvres complètes de l’auteur parues chez Gallimard. 1/56 exemplaires de tête sur Arches (n°35) Très élégant exemplaire.