Lot n° 267

Estimation : 120 - 150 EUR
LAFON André LAFON André 1/25 DE TÊTE SUR JAPON L’Élève Gilles Paris, Perrin et cie, 1912 In-12° carré. Demi-maroquin bleu à coins. Dos à 5 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. Dos insolé et menus frott. Édition originale. 1/25 rares exemplaires sur Japon (n°19). 1er Grand Prix de Littérature décerné par l’Académie Française en 1912. Provenance : Bibliothèque André Goüin (ex-libris illustré) On joint : François Mauriac La Vie et la Mort d’un poète Paris, Bloud & Gay, 1924 In-12°, broché. Sous chemise et étui toilés. Édition originale de ce long texte d’hommage consacré à André Lafon, ami bordelais de Mauriac. Tirage à 600 exemplaires ; ici, 1/550 sur Alfa bouffant.