Lot n° 266

Estimation : 180 - 220 EUR
LACRETELLE Jacques de LACRETELLE Jacques de Réunion de 10 œuvres en édition originale, certaines sur grand papier : - La Bonifas Paris, Gallimard, NRF, 1925 In-4° tellière, broché. Non coupé. 1/126 réimposés sur vergé (n°XXXIII pour Camille Bloch). Envoi autographe signé et daté de l’auteur - Colère, suivi d’un Journal La Haye, Le Bon Plaisir, 1926 Grand in-4°, broché. Coins du 1er plat brunis. 1/350 sur Hollande, après 20 Japon. - Aparté Paris, Gallimard, NRF, 1927 In-4° tellière, broché. Non coupé. 1/114 réimposés sur vergé (n°XXI). Première édition collective réunissant « Colère », « Journal » et « Dix Jours à Ermenonville », textes parus la 1ère fois en 1926. - Lettres espagnoles Paris, Gallimard, NRF, 1927 Petit in-12°, broché. Tirage à 345 exemplaires sur Hollande (n°142). - Le Cachemire écarlate Paris, Trémois, 1927 In-12° carré, broché. 1/1000 sur Hollande tirés sans le frontispice de Dignimont. - Album napolitain Paris, Émile Hazan, 1928 In-12° carré. 1/900 sur vergé de Rives. Complet du portrait de l’auteur à l’eau-forte par Chas-Laborde - Le Retour de Silbermann Paris, Éditions du Capitole, 1929 In-12° carré, broché. Qqes rousseurs. 1/3142 sur alfa. - Le Demi-Dieu ou le voyage de Grèce Paris, Grasset, 1931 In-12°, broché. Tirage à 700 exemplaires sur Alfa (n°104). - Deux Cœurs simples Genève, Cramer, 1947 In-4° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Ouvrage illustré de 8 lithographies de Valentine Hugo. 1/320 sur pur fil Johannot. - La Galerie des amants Paris, Perrin, 1963 In-8° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Non coupé. 1/50 de luxe, seul grand papier. - L’Amour sur la place Paris, Perrin, 1964 In-8° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Non coupé. 1/50 de luxe, seul grand papier.