Lot n° 265

Estimation : 700 - 900 EUR
LACRETELLE Jacques de LACRETELLE Jacques de MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET Dix jours à Ermenonville (premier manuscrit) – Ermenonville 15 janvier – 25 février 1925 In-folio carré. Plein maroquin noir à larges grains (Canape). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et lettres MS [pour Manuscrit] en lettres dorées. 5 filets dorés entourant les bordures de même maroquin des contreplats. Tête dorée. Petites griffures et un coin frotté. 89 ff. recto manuscrits numérotés, rédigés sur papier crème à l’encre bleue, collés en marge de gauche sur papier vergé (qqes rousseurs sur le papier vergé). Les 33 premiers ff. sont constitués de notes préparatoires et de brouillons où l’on perçoit la construction de l’œuvre en devenir. Le premier manuscrit, comme l’indique l’auteur lui-même, s’étend sur les 59 autres ff. On y trouve énormément de corrections, de ratures et d’ajouts parfois au verso des ff. L’ouvrage parut à Paris chez Chamontin en 1926. Très intéressant et rare manuscrit.