Lot n° 260

Estimation : 200 - 300 EUR
KLOSSOWSKI Pierre KLOSSOWSKI Pierre La Révocation de l’Édit de Nantes Paris, Les Éditions de Minuit, 1959 In-12°, broché. Édition originale. 1/1500 sur vélin supérieur, après 37 sur pur fil du Marais. On joint du même : - Roberte ce soir Paris, Les Éditions de Minuit, 1953 (1959) In-12°, broché. Premier retirage de cette édition illustrée hors texte de 6 compositions de Klossowski. 1/1000 exemplaires sur vélin supérieur. - Le Bain de Diane Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1956 In-12°, broché. Édition originale. Tirage à 2000 exemplaires (n°280) - Le Souffleur ou le théâtre de société Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1960 In-12°, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. - La Monnaie vivante Paris, Éric Losfeld, 1970 In-folio. Cartonnage illustré d’éditeur. Édition originale. Textes et dessins de l’auteur. Photographies de Pierre Zucca. - [Revue] L’Arc N°43, 1970 In-8°, broché. Numéro consacré à Pierre Klossowski.