Lot n° 259

Estimation : 60 - 80 EUR
JOUVE Pierre Jean JOUVE Pierre Jean Réunion de 3 recueils de poésies en édition originale : - Hélène Paris, GLM, 1936 In-8° carré, broché. Édition originale. 1/180 exemplaires sur vélin Hélio, après 20 Arches - Kyrie Paris, GLM, 1938 Grand in-4° étroit, broché. Édition originale illustrée de 49 lettrines par Joseph Sima. Tirage à 234 exemplaires ; ici, 1/200 sur vélin blanc. - Gloire Alger, Edmond Charlot, collection « Fontaine » 3, 1942 In-12° carré, broché. Édition originale. 1/600 sur pur fil Saint-Marcel, après 50 Ingres.