Lot n° 257

Estimation : 200 - 300 EUR
JOUHANDEAU Marcel JOUHANDEAU Marcel 1/100 HC SUR JAPON Le Parricide imaginaire Paris, Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, [1930] In-8°, broché Édition originale. 1/100 HC sur Japon ; parmi eux, exemplaire imprimé spécialement pour Alfred Fabre-Luce Long et très touchant envoi autographe daté (23 juin 1954) et signé de l’auteur à un certain Marcel. On joint du même le même titre mais exemplaire de « remise en vente » avec une nouvelle couverture de la NRF et une vignette au nom de la NRF contrecollée sur celui de l’éditeur initial en p. de titre. Dos bruni et 1er cahier presque débroché. 1/60 exemplaires sur Hollande. Envoi autographe signé de l’auteur au bibliophile belge Georges Donckier de Donceel