Lot n° 256

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
JOUHANDEAU Marcel JOUHANDEAU Marcel IMPORTANT MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ AVEC ENVOI À HENRI MONDOR Essai sur moi-même – avant-dernier état Remarquable manuscrit autographe signé, constitué d’environ 670 ff. libres répartis en 9 parties et ordonnés en deux boîtiers grand in-8° (chemise en demi-maroquin rouge à rabats et dos orné de caissons dorés avec auteur, titre, tomaison et état du manuscrit en lettres dorées et étui bordé du même maroquin – frott. et griff.). Le manuscrit est parfaitement conservé. Chaque partie est titrée sur un f. blanc A2 plié en deux renfermant une série variable de sous-parties ou de chapitres elles-mêmes séparés par un f. A4 plié en deux. Ces « chapitres » sont le plus souvent titrés, parfois non ou le titre a été biffé. La rédaction ne court que sur le recto des ff. Manuscrit avec de nombreux ajouts, ratures et corrections. Les ff. sont numérotés mais sans nécessairement se suivre comme si l’auteur avait voulu réorganiser son œuvre au fil de sa création. La rédaction de l’« Essai sur moi-même » s’acheva pendant la Seconde Guerre mondiale, le professeur Jean Touzot de l’Université de Paris-Sorbonne affirmant dans une communication en date du 6 juillet 2000 (Cahiers de l'AIEF Année 2001, 53, pp. 367-377) que le manuscrit (définitif) porte la date de décembre 1943. S’étant compromis sous l’Occupation, Jouhandeau doit attendre 1946 pour voir son ouvrage publié à Genève chez Marguerat, Gallimard ne reprenant la publication qu’à partir d’octobre 1947. Cette œuvre est une entreprise particulière de l’auteur : pour la première fois, il a eu recours pour se dire à une démarche analytique et non historique constituée d’une suite de fragments dont le rapport paraît peu évident à priori (et le manuscrit présent est en un parfait témoignage !). Elle ne se donne pas ; il faut aller la chercher comme il est souvent complexe de se connaître soi-même autrement que par des éclats de vie, des instantanés épars que l’on capte pour tenter (vainement ?) de se définir. On retrouve dans ce livre les thèmes qui ont traversé le travail d’écrivain de Jouhandeau : Dieu comme le tronc de l’arbre (métaphore familière chez lui) avec un commentaire original de la Genèse, les rapports difficiles avec les autres (ses élèves surtout), une forme particulière de narcissisme et le style et le métier d’écrivain. Ainsi que les trois figures qui reflètent le créateur : Théophile, M. Godeau, Juste Binche. Tout porte à croire que pour l’auteur, l’essentiel de sa vie et de sa personnalité trouble et complexe s’incarne dans l’acte d’écrire. Et cet « avant-dernier état » en est l’illustration la plus explicite ! En tête de la 1ère partie du manuscrit, envoi autographe signé de l’auteur : « Pour le Professeur Henri Mondor, avec mon amitié. Marcel Jouhandeau ». Est encartée une photographie argentique originale (c.1930) représentant Marcel Jouhandeau avec sa mère (note manuscrite au dos). Provenance : Bibliothèque Henri Mondor (ex-libris aux deux tomes) On joint du même : Essai sur moi-même Lausanne, Marguerat, 1946 In-8°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/3000 sur alfa bouffant vélin. Envoi autographe signé et daté de l’auteur.