Lot n° 254

Estimation : 200 - 300 EUR
JACOB Max JACOB Max Réunion de 11 ouvrages de ou sur l’auteur : - La Défense de Tartuffe Paris, Société littéraire de France, 1919 Petit in-12° carré, broché. Dos décollé et bruni, fente en queue de la 1ère de couv. Édition originale. 1/25 de tête sur vélin de Rives (n°23) mais sans l’eau-forte de Picasso annoncée à la justification. On joint un second exemplaire sur papier bulle. - Livre de l'ami et de l'aimé. Petits cantiques d'amour dialogués, par lesquels l'entendement et la raison s'augmentent Paris, Éditions de la Sirène, 1919 In-16°, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage courant. Ouvrage de Raymond Lulle traduit par Antonio De Barreau et Max Jacob. - Dos d’Arlequin Paris, Éditions du Sagittaire, 1921 In-8°, broché. Bordure du 1er plat émoussée. Édition originale illustrée en couleurs par l’auteur. 1/203 sur vélin pur fil - Les Pénitents en maillots roses Paris, Éditions du Sagittaire, 1925 In-16°, broché. Non coupé Édition originale. 1/850 sur vélin de Rives - Tableau de la bourgeoisie Paris, NRF, 1929 In-4°, broché. Édition originale avec des illustrations de l’auteur. 1/320 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - Ballades Paris, Debresse, 1954 In-4°, broché. Nouvelle édition de cet ouvrage paru en 1938. Exemplaire sur papier d’édition. - Lettres aux Salacrou – août 1923–janvier 1926 Paris, Gallimard, NRF, 1957 In-8°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/55 sur vélin, 2e papier. - 4 numéros des Cahiers Max Jacob : n° 2 (1952), qqes rousseurs – n°3 (1953), manque de papier en haut des 2 1ers ff. – n°4 (1954) – n°5 (1960) Tous les numéros sont non coupés.