Lot n° 247

Estimation : 60 - 80 EUR
HELLENS Franz HELLENS Franz 1/3 HC Mémoires d’Elseneur Paris, Albin Michel, 1954 In-8°. Demi-maroquin noir à coins. Dos à 5 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. Édition originale. 1/23 exemplaires de tête sur vélin de Lana ; parmi eux, 1/3 HC (n°III). Envoi autographe signé de l’auteur : « Pour Hélène son Fr ». On joint du même : Réalités fantastiques Paris, Gallimard, NRF, 1931 In-12°, broché. Couv. pouss. et 1ère garde en déficit. 1/25 HC parmi les 150 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre.