Lot n° 245

Estimation : 800 - 1 000 EUR
[GUITRY Sacha] – KLISSAK Jean [GUITRY Sacha] – KLISSAK Jean EXCEPTIONNELS ALBUMS DE PHOTOGRAPHIES DU FILM « NAPOLÉON » 421 photographies (ou photogrammes) argentiques originales en noir et blanc signées dans l’épreuve Jean Klissak qui était un des photographes de plateau, contrecollées dans deux albums oblongs de maroquin rouge. On y retrouve toutes les scènes du film (scènes intérieures à deux ou à plusieurs personnages, portraits des acteurs en costume, impressionnantes scènes de bataille, etc.) ainsi que des clichés du plateau en lui-même avec Guitry à la mise en scène ou des instantanés d’échange ou de repas entre acteurs. Grande fresque historique, le film « Napoléon » de Guitry fut tourné en couleurs pendant l’été 1954 et sortit en mars 1955. Il réunit une distribution prestigieuse : outre Daniel Gélin et Raymond Pellegrin (les Napoléon du film), apparaissent à l’écran entre autres Jean-Paul Aumont, Pierre Brasseur, Danielle Darrieux, Jean Marais, Michèle Morgan, Patachou, Yves Montand, Serge Reggiani, Louis Mariano et Guitry lui-même en Talleyrand. Dim. des photos : 8,5x10,5 ou 11x9 Remarquable témoignage pris sur le vif de ce film à grand spectacle du milieu du XXe siècle. Parfait état. On joint : - GUITRY Sacha Correspondance de Paul Roulier-Davenel recueillie par Sacha Guitry illustrée par lui Paris, Dorbon l’Aîné, sd [1910] In-4°, broché. Édition originale de cette supercherie littéraire sur le monde du théâtre à la Belle Époque sur papier d’édition (après seulement 15 Japon). Illustrations en noir et à pleine page. - GUITRY Sacha La Maladie Sl, Maurice de Brunhoff, sd [1914] In-4°, broché. Non coupé. Mors du 1er plat fendu. Édition originale de cette reproduction en fac-similé du manuscrit de l’auteur.