Lot n° 244

Estimation : 100 - 150 EUR
GUILLOUX Louis GUILLOUX Louis AVEC DOUBLE ENVOI Le Sang noir Paris, Gallimard, NRF, 1935 In-8°, broché. Bordure du 1er plat brunie. Édition originale du chef-d’œuvre de l’auteur. Exemplaire du Service de presse. Double envoi autographe signé de l’auteur dont le 1er à l’écrivain Raoul Ponchon. On joint du même : - Angélina Paris, Grasset, 1934 In-12°, broché. 1er cahier débroché. Non coupé Édition originale. 1/1290 sur alfa. Envoi autographe signé de l’auteur. - Compagnons Paris, Grasset, 1951 Petit in-12°, broché. Rousseurs aux couv. Non coupé. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi autographe signé de l’auteur (destinataire effacé)