Lot n° 237

Estimation : 400 - 600 EUR
GREEN Julien GREEN Julien RELIURE DE MICHELINE DE BELLEFROID Minuit – Le Malfaiteur – Romans IV Paris, Plon, 1955 In-4°. Maroquin noir à encadrement (M. de Bellefroid). Dos lisse avec auteur, titres et date en lettres dorées. Plats recouverts de papier kromekote à motifs abstraits aux tons noir, gris, blanc et parme. Contreplats et gardes de papier bordeaux. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Édition en partie originale pour « Le Malfaiteur » illustrée par Denise de Bravura. 5e volume des Œuvres complètes de l’auteur. 1/90 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma (n°L.47) Très élégant exemplaire