Lot n° 236

Estimation : 800 - 1 000 EUR
GREEN Julien GREEN Julien 1/35 DE TÊTE SUR JAPON - RELIURE DE MICHELINE DE BELLEFROID Sud – pièce en trois actes Paris, Plon, 1953 In-8°. Plein maroquin janséniste noir à larges grains (M. de Bellefroid). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de box taupé bord à bord. Gardes de même box. Doubles gardes de papier kromekote aux tons noir, crème et gris avec des nuances de bleu. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les plats. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé de maroquin noir recouvert de papier kromekote identique aux doubles gardes. Édition originale illustrée de 4 gravures par Charles Shoup. 1/35 exemplaires de tête sur Japon impérial (n°J.8). Exemplaire très pur parfaitement établi.