Lot n° 235

Estimation : 800 - 1 000 EUR
GREEN Julien GREEN Julien 1/20 DE TÊTE SUR JAPON - RELIURE DE MICHELINE DE BELLEFROID Moïra Paris, Plon, « L’Épi », 1950 In-8°. Plein maroquin rouge mosaïqué (M. de Bellefroid). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats ornés d’un décor abstrait constitué de pièces de formes et de tailles différentes de box noir, blanc, gris sombre et gris souris. Doublures de box noir bord à bord. Gardes de même box noir. Doubles gardes de papier kromekote à motifs abstraits aux tons noir et rouge. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Chemise de maroquin rouge à bande de papier kromekote identique aux doubles gardes avec auteur, titre et date en lettres dorées au dos. Étui bordé de maroquin rouge recouvert du même papier kromekote. Édition originale de cet autre roman majeur de l’auteur. 1/20 exemplaires de tête sur Japon (1/10 marqués HC). Envoi autographe signé de l’auteur à Albert Mainguet. Magnifique exemplaire