Lot n° 234

Estimation : 500 - 700 EUR
GREEN Julien GREEN Julien 1/33 SUR CHINE Léviathan Paris, Plon, 1929 In-8°. Demi-maroquin chocolat à coins (Devauchelle). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur. Infime frott. à un nerf et à un coin. Intérieur très pur. Étui bordé du même maroquin. Édition originale d’un des chefs-d’œuvre de l’auteur. 1/33 exemplaires de tête sur Chine (C18). Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris) Très bel exemplaire.