Lot n° 232

Estimation : 700 - 900 EUR
GREEN Julien GREEN Julien 1/15 DE TÊTE SUR JAPON - RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN Mont-Cinère Paris, Plon, 1926 In-12°. Plein maroquin bordeaux janséniste (P.L. Martin). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de même maroquin bord à bord. Gardes de moire bordeaux. Coiffes guillochées. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Etui bordé du même maroquin. Édition originale. 1/15 exemplaires de tête sur Japon (n°IX). Contrecollée à l’origine (mais décollée aujourd’hui), photographie argentique de l’auteur habillé en officier vers 1942. Note au revers : « Reçu de Julien Green le 4 mai 1950 ». Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris). Superbe exemplaire