Lot n° 230

Estimation : 80 - 100 EUR
GIRAUDOUX Jean GIRAUDOUX Jean Réunion de 14 œuvres brochées en édition originale, certaines sur grand papier : - La Française et la France Paris, Gallimard, NRF, 1951 In-12°. 1/13 de tête sur Hollande (n°X) - Simon le pathétique Paris, Grasset, 1918 In-12°. Exemplaire sur papier d’édition. - L’École des indifférents Paris, Grasset, 1921 In-12°. Exemplaire sur papier d’édition. - Bella Paris, Grasset, 1926 In-12°. Exemplaire sur Hollande. Non coupé - Églantine Paris, Grasset, 1927 In-12°. Exemplaire sur papier d’édition. - Racine Paris, Grasset, 1930 In-12°. Exemplaire sur Alfax Navarre. - Le Film de la Duchesse de Langeais d’après la nouvelle de Balzac Paris, Grasset, 1942 In-8° 1/550 sur vélin Montfourat. Illustrations de Francis Laglenne. - Le Film de Béthanie – texte de « Les Anges du péché » d’après le scénario de R.L. Bruckberger dominicain, Robert Besson et Jean Giraudoux Paris, Gallimard, NRF, 1944 In-12°. 1/55 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre - Visitations Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1947 In-12° carré. Non coupé. 1/1500 sur vergé blanc. - Carnet des Dardanelles Paris, Le Bélier, 1969 In-12°. Non coupé. Exemplaire sur vélin - Marches vers Clermont Paris, Les Cahiers libres, 1928 In-12° carré. Exemplaire sur vélin. Portrait-frontispice d’Alexeieff - Fontranges au Niagara Paris, Les Cahiers libres, 1932 In-12° carré. Exemplaire sur vélin - Le Sport Paris, Hachette, 19 Petit in-12° 1/140 sur Hollande - Berlin Paris, Émile-Paul frères, 1932 In-8°. Non coupé. Exemplaire sur vélin. Frontispice de Chas-Laborde