Lot n° 229

Estimation : 50 - 70 EUR
GIRAUDOUX Jean – [LABOUREUR Jean-Émile] GIRAUDOUX Jean – [LABOUREUR Jean-Émile] Réunion de 3 ouvrages de l’auteur dont 2 illustrés par des eaux-fortes de Laboureur : - Hélène & Touglas ou les joies de Paris Paris, Au sans Pareil, 1925 In-12°, broché. Dos et bordures des plats insolés comme toujours. Édition originale ornée de 6 eaux-fortes de Laboureur. 1/1000 exemplaires sur vélin d’Annonay. - Fugues sur Siegfried Paris, Éditions Lapina, 1930 In-12°, broché. Couv. rempl. illust. par Rapin. Édition originale ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé à l’eau-forte par Gorvel et de 4 eaux-fortes de Laboureur. 1/1000 exemplaires sur vergé de Rives BFK. On joint du même : Sans Pouvoirs Monaco, Éditions du Rocher, 1945 In-4° en ff. sous chemise illustrée d’éditeur. Édition originale. 1/550 sur chiffon d’Annonay. Avec portrait de l’auteur en frontispice. Décharge sur le portrait et la p. de titre.