Lot n° 228

Estimation : 60 - 80 EUR
GIRAUDOUX Jean GIRAUDOUX Jean Réunion de 9 volumes de pièces de théâtre en édition originale ou collective : - La Folle de Chaillot – pièce en deux actes Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945 In-8°, broché. Avec bandeau. Édition originale. 1/5000 sur vélin blanc - Amphitryon 38 – pièce en 3 actes Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1929 In-12°, broché. Dos passé. Édition originale. Exemplaire sur Alfa. - Intermezzo – comédie en trois actes Paris, Grasset, 1933 In-12°, broché. Dos passé. Édition originale. Exemplaire sur Alfa. - Fin de Siegfried Paris, Grasset, 1934 In-12°, broché. Dos passé. Édition originale. Exemplaire sur Alfa - 5 tomes brochés du Théâtre complet de l’auteur chez Ides et Calendes dont : - Pour Lucrèce – L’Apollon de Bellac - Variantes I - Variantes II - Variantes III - Variantes IV