Lot n° 227

Estimation : 120 - 150 EUR
GIRAUDOUX Jean GIRAUDOUX Jean Réunion de 3 pièces de théâtre majeures de l’auteur en édition originale sur grand papier : - Ondine – pièce en 3 actes Paris, Grasset, 1939 In-12°, broché. 1/52 exemplaires sur pur fil Lafuma. - La Folle de Chaillot – pièce en deux actes Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945 In-8°. Plein papier à motifs africanistes stylisés à la bradel. Dos orné d’une pièce de maroquin chocolat avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Non rogné. Couv. et dos cons. 1/100 exemplaires sur Ingres Guarro, 2e grand papier après 13 Hollande - L’Apollon de Bellac -pièce en un acte Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946 In-8°, broché. 1/100 exemplaires sur vergé chiffon de luxe, 2e grand papier après 13 Ingres Guarro.