Lot n° 217

Estimation : 800 - 1 000 EUR
GIONO Jean GIONO Jean RELIURE DE MICHELINE DE BELLEFROID Le Moulin de Pologne Paris, Gallimard, NRF, 1952 In-12°. Plein maroquin janséniste cognac à larges grains (M. de Bellefroid). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de même maroquin bord à bord. Gardes de moire crème chamarrée. Doubles gardes de papier kromekote. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé du même maroquin et décoré du même papier kromekote. Édition originale. 1/25 exemplaires de tête sur Hollande (n°7) Exemplaire très pur parfaitement établi