Lot n° 214

Estimation : 600 - 800 EUR
GIONO Jean GIONO Jean 1/9 DE TÊTE SUR HOLLANDE Les Âmes fortes Paris, Gallimard, NRF, 1949 In-12°. Demi-maroquin bleu cobalt à coins à larges grains (E & A Maylander). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées dans des caissons dorés, décoré au centre d’un jeu de filets dorés parallèles verticaux s’éloignant les uns des autres en se rapprochant des plats et en tête et en queue, d’un jeu de filets dorés horizontaux. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. Timides frott. aux coins. Édition originale. 1/9 de tête sur Hollande (n°I). Très bel exemplaire