Lot n° 212

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
GIONO Jean GIONO Jean 1/12 SUR JAPON – RELIURE DE RENÉ DESMULES Batailles dans la montagne Paris, Gallimard, NRF, 1937 In-8°. Plein maroquin noir à larges grains (R. Desmules). Dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées. Doublures de daim gris souris bordé d’un listel de maroquin blanc et d’un filet doré. Gardes de daim gris souris bordé d’un listel de maroquin blanc. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Chemise à rabats et dos de maroquin noir avec auteur et titre en lettres dorées, plats de papier bois. Étui bordé des mêmes maroquin et papier. Édition originale. 1/12 exemplaires de tête sur Japon impérial (n°XXII), après 6 Chine. Provenance : Bibliothèque Delmas (ex-libris) Très élégant exemplaire parfaitement établi.