Lot n° 207

Estimation : 150 - 200 EUR
GILBERT DE VOISINS Auguste GILBERT DE VOISINS Auguste Réunion de 3 oeuvres en édition originale : - Les Jardins, le Faune et le Poète Sl [Bruxelles], Édition de la « Libre Esthétique », 1903 In-12°, broché. Édition originale. 1/100 exemplaires sur Hollande (n°33), seul grand papier. - Écrit en Chine Paris, Floury, 1913 In-4°, broché. Bordures des plats lég. décolorées. Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires sur Alfa (n°85). Envoi autographe signé à Octave Maus. Récit de son voyage en Chine avec son ami Victor Ségalen à qui est dédié l’ouvrage. - Les Miens Paris, Grasset, 1926 In-4° tellière, broché. Sous chemise et étui. Non coupé. Édition originale. 1/106 sur pur fil Lafuma. État de neuf.