Lot n° 206

Estimation : 200 - 300 EUR
GIDE André GIDE André Ainsi soit-il ou les jeux sont faits Paris, Gallimard, NRF, 1952 In-12°. Demi-maroquin chocolat à coins (M. de Bellefroid). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé du même maroquin. Édition originale. 1/1020 sur pur fil Lafuma-Navarre. Très élégant exemplaire ! On joint du ou sur le même : - Dostoïevsky Paris, Plon, 1923 In-12°, broché à grandes marges. Non coupé. Édition originale. 1/100 exemplaires de tête sur Japon impérial, après 20 Chine. - L’Affaire Redureau Paris, Gallimard, NRF, 1930 In-12°, broché. Édition originale. 1/1250 exemplaires sur alfa mousse - La Séquestrée de Poitiers Paris, Gallimard, NRF, 1930 In-12°, broché. Édition originale. 1/1250 exemplaires sur alfa mousse - Maurice Dubourg Eugène Dabit et André Gide avec 18 lettres inédites d’André Gide Paris, Plaisir du Bibliophile, Maurice Pernette, 1953 Édition originale. Tirage à 600 exemplaires sur alfa. Envoi autographe signé et daté de l’auteur.