Lot n° 205

Estimation : 300 - 400 EUR
GIDE André GIDE André Réunion de 3 œuvres en édition originale sur Hollande : - L’École des femmes Paris, Gallimard, NRF, 1929 In-12°. Demi-maroquin noir à coins (L. Malcorps). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. 1/500 exemplaires sur Hollande sous couverture bleue. - Robert Paris, Gallimard, NRF, 1930 In-12°. Demi-maroquin noir à coins. Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. 1/500 exemplaires sur Hollande sous couverture bleue. - Geneviève Paris, Gallimard, NRF, 1936 In-12°. Demi-maroquin noir à coins. Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. 1/300 exemplaires sur Hollande sous couverture bleue. Très beaux exemplaires très bien conservés.