Lot n° 204

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
GIDE André GIDE André RELIURE DE PAUL BONET Les Faux-Monnayeurs Paris, NRF, 1925 In-4° tellière Plein maroquin vert (Paul Bonet – 1943). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées, parcouru d’un décor de filets dorés tout en arabesques à la manière d’une écriture manuscrite et d’étoiles dorées. Même décor (en miroir) épousant toute la surface des plats. Doublures de daim vert bordé de maroquin gris souris. Gardes de même. Tête dorée. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur. Chemise à rabats et dos (foncé) de même maroquin vert avec le même décor du dos de la reliure et étui bordé du même maroquin également. Édition originale du chef-d’œuvre de Gide. 1/121 réimposés sur vergé Lafuma-Navarre réservés aux bibliophiles de la NRF (n°XXXVI pour Paul Largy) Magnifique exemplaire très finement habillé d’une reliure conçue par Paul Bonet ! Réf. : Bonet, « Carnets », n°598 (reliure de Vermuyse en octobre 1942 – dorure de Jeanne en janvier 1943)