Lot n° 203

Estimation : 800 - 1 000 EUR
GIDE André GIDE André RELIURE DE GEORGES HUSER La Symphonie pastorale Paris, NRF, 1919 In-8° tellière. Plein maroquin janséniste bleu nuit (Huser). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin bordeaux entourées d’un filet doré. Gardes de moire noire. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Étui bordé de même maroquin bleu nuit. Édition originale. 1/100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n°XXXVII pour René Barrillon) portant tous la date de 1920 sur le titre et au dos de la couverture. Envoi autographe signé et daté Bruxelles 25 juin 1946 de l’auteur à l’avocat et bibliophile belge Robert Moureau. Provenance : Bibliothèque Robert Moureau (ex-libris). Superbe exemplaire parfaitement établi !