Lot n° 202

Estimation : 800 - 1 000 EUR
GIDE André GIDE André EXEMPLAIRE DE PAUL LÉAUTAUD -RELIURE DE MARIUS MICHEL La Porte étroite Paris, Mercure de France, 1909 In-12°. Plein maroquin janséniste brun (Marius Michel). Dos à 4 nerfs environnés de filets à froid avec auteur et titre en lettres dorées. Doublures de maroquin bleu entourés d’un filet doré. Gardes de moire jaune à motifs abstraits noirs. Doubles gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons de belle fraîcheur. Infime frott. à un nerf. Édition originale tirée uniquement à 300 exemplaires sur vergé d’Arches. Envoi autographe signé à Paul Léautaud (vaine tentative d’effacement du destinataire). Est contrecollé 1 f. autographe in-16° consacré à l’ouvrage de Gide avec notamment un dialogue entre l’auteur de la note (« Moi ») et Gide dans lequel ils abordent la mort du personnage Alissa. L’auteur de la note fait le lien avec Madeleine Rondeaux, cousine et femme de Gide. Provenance : Bibliothèque Lucien Claude-Lafontaine (frappé en lettres dorées au bas du 1er contreplat) – Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris) Très agréable exemplaire.