Lot n° 200

Estimation : 150 - 200 EUR
GEVERS Marie GEVERS Marie Réunion de 15 œuvres en édition originale, la plupart avec envoi + une lettre autographe : Poésies : - Les Arbres et le Vent Bruxelles, Robert Sand, 1923 In-12°, broché. Envoi autographe signé et daté au poète Iwan Gilkin - Antoinette Anvers, Buschmann, 1925 In-8°, broché. Envoi autographe signé et daté au romancier Henri Davignon - « Brabançonnes » à travers les arbres Anvers, Éditions Lumière, 1931 In-12°, broché. Illustré de quatre lithographies de Simonne Lutgen. Envoi autographe signé et daté au poète et écrivain Marcel Thiry Récits et romans : - Ceux qui reviennent Bruxelles, La Renaissance d’Occident, 1922 In-8°, broché. Illustré par Frans Willems. 1ère œuvre en prose publiée de l’auteure. - Madame Orpha ou la sérénade de mai Paris-Neuchâtel, Victor Attinger, 1933 In-12°, broché. 1/50 sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé à Max Lemmers. - Guldentop – histoire d’un fantôme Bruxelles-Paris, Collection Durendal-Lethielleux, 1935 In-12°, broché. Envoi autographe signé et daté à Max Lemmers. - Guldentop – histoire d’un fantôme Oudenaarde, Éditions Sanderus, 1965 In-12°, broché. Nouvelle édition avec un épilogue inédit de l’auteure. Envoi autographe signé à Madame Jeanne Hollanders de Ouderaen. Est encartée une lettre autographe signée de l’auteure datée du 25 juin 1973 (Missembourg, Edegem) de 2 pp. in-4° destinée à la même personne : intéressante lettre dans laquelle Gevers évoque notamment sa relation très étroite avec Émile Verhaeren. - Le Voyage de Frère Jean Paris, Plon, 1935 In-12°, broché. Ex. gauchi. Envoi autographe signé à Jules Destrée. - La Ligne de vie Paris, Plon, 1937 In-12°, broché. 1/40 de tête sur pur fil, après 10 Hollande. Est encarté le f. du faux-titre d’un exemplaire du tirage courant avec envoi autographe signé à Mademoiselle Hustings. - Château-de-l’Ouest Paris, Plon, 1943 In-12°, broché (ex. gauchi). Ex. du tirage courant. - Vie et mort d’un étang Bruxelles, Brepols, 1961 In-12°. Cartonnage bleu d’éditeur. 1/50 sur Eeden vergé crème, seul grand papier. Essais : - Plaisir des parallèles Paris, Stock, 1958 In-12°, broché. Ex. du service de presse. Envoi autographe signé aux Cortalas. Est encarté le f. de présentation du livre. - Parabotanique Anvers, Librairie des Arts, 1964 In-8°, broché. 1/40 HC sur vergé supérieur. Envoi autographe signé et daté au Père Pirard, critique littéraire reconnu au quotidien belge « La Libre Belgique ». - Almanach perpétuel des fruits offerts aux signes du zodiaque Anvers, Librairie des Arts, 1965 In-12°, broché. 1/50 HC sur édition Hyacint. Envoi autographe signé et daté au Père Piérart (sic), critique littéraire reconnu au quotidien belge « La Libre Belgique ». - Paravérités Bruxelles-Paris-Amiens, Sodi, 1968 In-8°, broché. 1/40 de tête sur Hollande, seul grand papier. Sont encartés un petit bifeuillet d’annonce du présent ouvrage en 2 ex., une lettre dactylographiée des éditions Sodi offrant cet exemplaire au destinataire et un envoi autographe signé de l’auteure au R.P. Pirard, critique littéraire reconnu au quotidien belge « La Libre Belgique », sur papier cartonné à l’en-tête des éditions Sodi.