Lot n° 195

Estimation : 120 - 150 EUR
FRANCE Anatole FRANCE Anatole EXEMPLAIRE SUR JAPON Histoire comique Paris, Calmann-Lévy, [1903] In-12°, broché. Dos passé. Édition originale. 1/60 exemplaires de tête sur Japon impérial (n°32). On joint du même : Le Petit Soldat de plomb Paris, Ferroud, 1919 Demi-maroquin bordeaux à coins. Dos à 4 nerfs ornés de perles dorées, décoré de caissons dorés, de quadrilobés mosaïqués en tête et en queue, d’une fleur de lys royale sur une bande mosaïquée de maroquin vert pâle. Auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. 1/1200 exemplaires sur vélin. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa.