Lot n° 194

Estimation : 300 - 400 EUR
FRANCE Anatole FRANCE Anatole RELIURE DE MARIUS MICHEL Le Petit Pierre Paris, Calmann-Lévy, 1918 In-12°. Plein maroquin janséniste bleu nuit (Marius Michel). Dos à 4 nerfs environnés de filets à froid avec auteur et titre en lettres dorées. Doublures de maroquin bordeaux entouré d’un filet doré. Gardes de moire verte ornée de motifs abstraits dorés. Doubles gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons de très belle fraîcheur. Édition originale. 1/200 exemplaires sur Hollande (n°11). Très bel exemplaire.