Lot n° 193

Estimation : 200 - 300 EUR
FRANCE Anatole FRANCE Anatole 1/25 DE TÊTE SUR CHINE – RELIURE DE GEORGES CRETTÉ Génie latin Paris, Lemerre, 1913 In-12°. Plein maroquin lavallière janséniste (Cretté succ. de Marius Michel). Dos à 4 nerfs environnés de filets à froid avec auteur et titre en lettres dorées. Doublures de maroquin vert entouré d’un filet doré. Gardes de moire marron. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Tache au dos et rousseurs en marge et sur les tranches. Édition originale de la réunion des préfaces écrites par Anatole France pour les éditions classiques Lemerre. 1/25 exemplaires de tête sur Chine.