Lot n° 192

Estimation : 600 - 800 EUR
FRANCE Anatole FRANCE Anatole 1/100 SUR JAPON - RELIURE DE GEORGES HUSER Les Dieux ont soif Paris, Calmann-Lévy, [1912] In-12°. Plein maroquin rouge à larges grains (Huser). Dos à 5 nerfs environnés de filets à froid, avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin noir entouré d’un filet doré. Gardes de moire rouge. Coiffes guillochées. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons de belle fraîcheur. Étui bordé de maroquin rouge. Édition originale. 1/100 exemplaires de tête sur Japon (n°18). Montée sur onglet, une lettre autographe signée de 2pp. à Madame Poirier (1904 ?), l’enveloppe ayant été conservée. Provenance : Bibliothèque Robert Moureau (ex-libris). Très bel exemplaire.