Lot n° 182

Estimation : 250 - 300 EUR
ELSKAMP Max ELSKAMP Max EXEMPLAIRE D’ALBERT MOCKEL L’Alphabet de Notre-Dame La Vierge Anvers, Édition du Conservatoire de la Tradition populaire, J.-E. Buschmann, 1901 In-4°, broché. Non coupé. Fentes en haut et au bas des mors. Intérieur parfait. Sous chemise et étui de papier marbré. Édition originale de ce recueil entièrement xylographié en couleurs (noir, jaune et bleu) par l’auteur. 1/100 exemplaires sur vélin (n°118), en réalité sur vergé anglais. Envoi autographe signé de l’auteur à Albert Mockel : « au poète comme à l’ami ».