Lot n° 180

Estimation : 180 - 200 EUR
DUHAMEL Georges DUHAMEL Georges Réunion de 9 œuvres en édition originale, la plupart sur grand papier : - Le Notaire du Havre Paris, Mercure de France, 1933 Grand in-8° raisin, broché. 1/44 de tête sur Japon. Chemise et étui. - La Possession du Monde Paris, Mercure de France, 1919 In-12°, broché. 1/63 de tête sur Japon à la forme. Sont encartés des ff. d’épreuves avec corrections et ajouts manuscrits de l’auteur (pp. 143 à 154). - Le Prince de Jaffar Paris, Mercure de France, 1924 In-12°, broché. 1/55 de tête sur Madagascar - La Pierre d’Horeb Paris, Mercure de France, 1926 Grand in-8° raisin, broché. 1/27 sur Roma bistre - Lettres au Patagon Paris, Mercure de France, 1926 In-12°, broché. 1/1625 sur pur fil Montgolfier. - Le Bestiaire et L’Herbier Paris, Mercure de France, 1948 In-12°, broché. 1/1175 sur pur fil Lafuma. - La Journée des aveux, suivi de Quand vous voudrez Paris, Mercure de France, 1924 In-12°, broché. 1/195 sur Rives, seul grand papier. - Traité de départ, suivi de Fables de ma vie Paris, Mercure de France, 1961 In-12° carré, broché. 1/40 de tête sur Arches. - Les Sept Dernières Plaies Sl. [Paris], Les Œuvres représentatives [Crès], 1933. In-12°, broché. 1/1000 sur Annam. Huit illustrations de Berthold Mahn.