Lot n° 178

Estimation : 300 - 400 EUR
DUHAMEL Georges DUHAMEL Georges Chronique des Pasquier Réunion complète des dix volumes publiés séparément de la « Chronique des Pasquier » sur Hollande : - Le Notaire du Havre Paris, Mercure de France, 1933 Grand in-8° raisin, broché. 1/147 sur Hollande, 2e grand papier. Envoi autographe signé et daté de l’auteur au relieur Charles de Samblanx - Le Jardin des bêtes sauvages Paris, Mercure de France, 1933 Grand in-8° raisin, broché. 1/132 sur Hollande, 2e grand papier. Envoi autographe signé et daté de l’auteur au relieur Charles de Samblanx - Vue de la terre promise Paris, Mercure de France, 1934 Grand in-8° raisin, broché. 1/88 sur Hollande, 2e grand papier. Envoi autographe signé et daté de l’auteur au relieur Charles de Samblanx - La Nuit de la Saint-Jean Paris, Mercure de France, 1935 Grand in-8° raisin, broché. 1/66 sur Hollande, 2e grand papier - Le Désert de Bièvres Paris, Mercure de France, 1937 Grand in-8° raisin, broché. 1/66 sur Hollande, 2e grand papier - Les Maîtres Paris, Mercure de France, 1937 Grand in-8° raisin, broché. 1/66 sur Hollande, 2e grand papier - Cécile parmi nous Paris, Mercure de France, 1938 Grand in-8° raisin, broché. 1/77 sur Hollande, 2e grand papier - Le Combat contre les ombres Paris, Mercure de France, 1939 Grand in-8° raisin, broché. 1/116 réimposés ; ici 1/77 sur Hollande, 2e grand papier - Suzanne et les Jeunes Hommes Paris, Mercure de France, 1941 In-12°, broché. 1/70 de tête sur Hollande - La Passion de Joseph Pasquier Paris [Montréal], sn [Éditions de l’Arbre], 1941 In-12°, broché. Pas de grand papier.