Lot n° 172

Estimation : 600 - 800 EUR
[DOTREMONT Christian] COCTEAU Jean [DOTREMONT Christian] COCTEAU Jean RARISSIME EXEMPLAIRE « TRÈS NOMINATIF » AVEC FEUILLETS AUTOGRAPHES ET ÉPREUVES CORRIGÉES Quand un homme parle des hommes ou Les ceintures de la connaissance Louvain, Le Serpent de Mer, sd [1943] In-8°, broché. Annotations çà et là en marge à la mine de plomb. Très rare édition originale sur Featherweight au tirage non précisé, ici imprimé au nom de Jean Cocteau en haut de la 1ère de couverture. En effet, le bulletin de souscription annonçant les publications du Serpent de mer prévoit la possibilité d'exemplaires "très nominatifs sur Featherweight", le très nominatif étant décrit comme suit : "le nom du souscripteur tenant place du nom de l’auteur", Dotremont se jouant ici des conventions éditoriales. Il s’agit donc de l’exemplaire destiné à Jean Cocteau. Quant à savoir si ce dernier l’a réellement souscrit… Il est à noter que Dotremont parle de Cocteau en p.47 de son livre. On connaît par ailleurs les relations qui unissaient les deux hommes à Paris à l’époque. À ce jour, il semble que deux autres exemplaires « très nominatifs » de ce titre soient connus. Sont joints au volume une quinzaine de ff. autographes de l’ouvrage (in-4° ou in-12°), certains à l’en-tête de la maison d’éditions, ainsi qu’une dizaine de ff. de 1ères épreuves abondamment corrigées. Pliures et déchirures. En 1943, Dotremont, alors à Paris, rentre en Belgique et fonde en septembre les Éditions du Serpent de Mer à Louvain (dont l’illustration d’une sirène alanguie est de Magritte) où il entreprend l’écriture d’une œuvre qui se voudrait importante : « L’homme à naître ». Il prévoit une dizaine ou une douzaine de fascicules qui la constitueraient ; or, seuls trois volumes vont paraître : « Quand un homme parle des hommes ou Les ceintures de la connaissance » en 1943, « Note sur les coïncidences, précédée de variations précises sur quelques moyens d’échapper à l’existence et suivie de quelques autres notes » en 1944 au Serpent de Mer et le dernier, « La Mathématique du Ténu » en 1946 aux éditions La Boétie à Bruxelles. Exemplaire d’une insigne rareté en très bel état de conservation ! Nous remercions Madame Marie Godet, spécialiste entre autres de Christian Dotremont, pour sa précieuse et efficace collaboration