Lot n° 171

Estimation : 40 - 60 EUR
LE DISQUE VERT [REVUE] LE DISQUE VERT [REVUE] Le Cas Lautréamont Paris, René Van den Berg, 1925 In-12° carré, broché. Édition originale collective de ce numéro spécial avec des textes notamment de Breton, Cocteau, Crevel, Dermée, Éluard, Gide, Maeterlinck, Michaux, Soupault, Supervielle, Ungaretti, Valéry, etc. Portrait en frontispice par Odilon-Jean Périer. 1/40 exemplaires de tête sur Hollande, après 10 Japon impérial. On joint un autre volume broché de la revue daté de 1934 sur papier courant avec des contes, essais et poèmes notamment de Cocteau, Gide, Goemans, Guiette, Jacob, Larbaud, Michaux, Périer, etc.