Lot n° 166

Estimation : 200 - 300 EUR
DABIT Eugène DABIT Eugène DESSIN ORIGINAL DE L’AUTEUR L’Hôtel du Nord Paris, Librairie des Trois Magots, Robert Denoël, 1929 In-12°. Demi-maroquin noir à la bradel (Delapierre). Dos avec auteur, titre et date en lettres dorées. Couv. (un petit coin du 1er plat manquant) et dos cons. Édition originale sur papier d’édition. Envoi autographe signé et daté de l’auteur à Ch[arles ?] Florentin. En dessous de l’envoi, sur papier cartonné contrecollé, dessin à la plume signé Dabit représentant le personnage de Madame Raymonde (jouée par l’inoubliable Arletty dans le film éponyme de Marcel Carné) étendue sur son lit dans sa chambre d’hôtel. Dim : 13,5x10,5.200 300