Lot n° 164

Estimation : 120 - 150 EUR
COURTELINE Georges COURTELINE Georges Réunion de 9 scènes, saynètes ou vaudevilles, la plupart en édition originale in-12°, tous brochés, réunis sous chemise en demi-maroquin rouge au dos orné et étui bordé de même maroquin : - Gros Chagrins Paris, Stock, 1898 Envoi autographe signé de l’auteur - La Cinquantaine Paris, Librairie du Carillon, 1895 - La Peur des coups Paris, Charpentier et Fasquelle, 1895 - Les Balances Paris, Flammarion, sd [1901] - Le Droit aux étrennes Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896 - Monsieur Badin Paris, Ollendorff, 1897 - Lidoire Paris, Flammarion, sd - Une Lettre chargée Paris, Stock, 1898 - L’Article 330 Paris, Stock, 1901 On joint du même : La Vie de caserne Paris, Émile Testard, 1896 Grand in-8°. Demi-maroquin rouge à coins (Ott rel.). Dos lisse richement orné de volutes, de palmes et d’arabesques dorées et d’un drapeau français mosaïqué. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos cons. Petits frott. aux coins. Édition originale illustrée de 41 compositions de Henri-Louis Dupray, dont 2 en couleurs sur la couverture, 33 en noir dans le texte et 6 hors texte gravées en couleurs par Massé. 1/1000 exemplaires sur vélin du Marais. Provenance : Bibliothèque Louis de Sadeleer (ex-libris) – Bibliothèque Jean Jacobs (ex-libris) – Bibliothèque Armand Sibien (ex-libris)