Lot n° 163

Estimation : 200 - 300 EUR
COURTELINE Georges COURTELINE Georges RARE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET Le Gora MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ COMPLET de cette courte pièce parue pour la 1ère fois en 1920 qui met en scène les difficultés d'un couple aux prises avec des fautes de liaison en cascade autour du mot « angora ». La discussion entre Gustave, homme soucieux de préserver à tout prix la langue de Molière, et Bobéchotte, sa maîtresse peu lettrée, est des plus savoureuses. 8 ff. recto in-12° à l’encre noire avec qqes corrections. Est joint un bristol au nom de Courteline avec qqes annotions manuscrites de l’auteur. Sous chemise et étui.