Lot n° 162

Estimation : 120 - 150 EUR
COURTELINE Georges COURTELINE Georges 1/50 SUR JAPON Les Linottes Paris, Flammarion, sd [1912] In-8°. Demi-maroquin lavallière à coins (P. Affolter). Dos lisse mosaïqué d’un décor de moulin et d’une tombée de myosotis rouges avec auteur et titre en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos cons. Petites taches aux coins. Intérieur très frais. Étui. Édition originale. 1/50 exemplaires sur Japon, seul grand papier après 20 Chine.