Lot n° 160

Estimation : 150 - 200 EUR
COURTELINE Georges COURTELINE Georges EXEMPLAIRE N°I La Conversion d’Alceste Paris, chez l’auteur, 1905 Petit in-12°. Plein vélin à rabat. Chemise et étui de papier marbré. Édition originale peu commune sur vergé de cette pièce qui se veut être une suite de la pièce de Molière. 1/20 exemplaires imprimées pour la société « Les XX » (n°I). Frontispice tirée en deux états. Envoi autographe signé de l’auteur à Pierre Dauze Ouvrage présentant tous les aspects d’un livre ancien, jusqu’à la reliure. Parfait état. On joint du même : - Un Client sérieux – comédie en un acte Paris, Stock, 1898 In-12°. Demi-toile rouge d’époque. Pièce de maroquin marron au dos avec auteur et titre en lettres dorées courant tout le long. Couv. cons. Première édition à part (pièce éditée chez Flammarion en 1897 dans un ouvrage éponyme reprenant des pièces et saynètes) dont il semble qu’il n’a pas été tiré de grand papier. Envoi autographe signé et daté de l’auteur à son éditeur P.V. Stock. - Les Balances – comédie en un acte Paris, Flammarion, sd [1901] In-12°. Demi-toile rouge d’époque. Pièce de maroquin marron au dos avec auteur et titre en lettres dorées courant tout le long. Couv. cons. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. Envoi autographe signé l’éditeur P.V. Stock. Est encarté un bifeuillet avec sur 1 recto ces mots de Courteline à Stock : « Vous m’excuserez, mon cher Stock, de vous fausser compagnie cette fois-ci, mais Flammarion m’a demandé de publier les Balances et bien qu’il ne soit pas organisé comme vous pour l’édition des pièces de théâtre, je n’ai pas voulu lui refuser, étant en affaires avec lui depuis quelque chose comme 16 ans. Ce sera pour un autre jour. Bien à vous. G. Courteline ».