Lot n° 159

Estimation : 200 - 300 EUR
COURTELINE Georges COURTELINE Georges 1/10 SUR JAPON Ah ! Jeunesse !... Paris, Flammarion, sd [1894] In-12°, broché à grandes marges. Chemise en demi-maroquin moutarde à coins avec dos à 5 faux-nerfs orné de caissons dorés et d’une pièce de maroquin rouge avec auteur et titre en lettres dorées. Manque la partie boîtier. Édition originale de ce recueil de nouvelles et courtes pièces de théâtre, dédié à Marcel Schwob. 1/10 exemplaires sur Japon (n°1), seul grand papier. En parfait état !